Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

13 апреля 2017

Ученые: причиной развития онкозаболеваний могут стать ошибки при репликации ДНК

Ученые из Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что случайные ошибки при репликации ДНК составляют почти две трети мутаций, приводящих к развитию окнозаболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

Ученые: причиной развития онкозаболеваний могут стать ошибки при репликации ДНК

При помощи математической модели исследователи проанализировали данные секвенирования генома и эпидемиологические данные онкопациентов (32 типа рака) из 69 стран мира. Удалось обнаружить, что 66% мутаций, связанных с развитием рака, происходят в результате неизбежных ошибок при репликации ДНК, в то время как 29% обусловлены воздействием факторов окружающей среды и образом жизни и 5% – наследственностью.

При этом доля мутаций из-за ошибок в ходе репликации ДНК варьируется в зависимости от типа онкообразования, говорится в исследовании. К примеру, случайные мутации становятся причиной развития рака простаты, мозга или костей в 95% случаев, а рака поджелудочной железы – в 77%. Рак легких, напротив, в 65% случаев вызывается внешними факторами, в основном курением, а 35% случаев связаны с ошибками репликации ДНК. Известно, что наследственность роли не играет, отметили ученые.

Несмотря на то, что большинство возникающих мутаций неизбежны, ранняя диагностика и профилактика онкозаболеваний, в том числе поддержание здорового веса и отказ от курения, способны предотвратить многие случаи летального исхода вне зависимости от причины возникновения онкозаболевания, заключают исследователи.

Источник: medvestnik.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.