Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

5 июня 2017

В Международный день защиты детей ведущие эксперты отрасли обсудили проблемы детской онкологии

Уникальные достижения и возможности детской онкологии, дефицит финансирования детской онкологической помощи, запущенность пациентов, роль и задачи национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в решении вопросов детской онкологии стали основными темами пресс-брифинга, который состоялся в НИИ Детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина 1 июня. По традиции брифинг был приурочен к благотворительной акции, которая проходит ежегодно в НИИ ДОиГ в Международный день защиты детей.

В Международный день защиты детей ведущие эксперты отрасли обсудили проблемы детской онкологии

Ежегодно в РФ заболевает раком примерно 3,5 тысячи детей. Несмотря на то, что по сравнению с показателями заболеваемости взрослого населения эта цифра очень мала, государственного финансирования на лечение таких пациентов все равно недостаточно.

«Проблема детской онкологии в нашей стране до сих пор остается крайне острой и требует особых усилий и мер поддержки со стороны государственной власти. С моей точки зрения, все проблемы детской онкологии, которые есть в нашей стране, могут быть решены силами двух институтов. Тем не менее, проблема недостатка финансирования существует и иногда решается при помощи фондов. Но государству необходимо обратить внимание на эту ситуацию, ведь человеческая жизнь, а особенно жизнь детей, должна стоять в приоритете», – такими словами начал свое выступление академик РАН Михаил Давыдов, главный внештатный онколог Минздрава РФ, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина МЗ РФ.

Институт Детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина является единственным в стране институтом, где в пределах одного медицинского учреждения может быть оказан полный объем онкологической помощи, включая все виды онкохирургических вмешательств.

«Самые последние технологии, которые применяются во взрослом институте Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, экстраполируются в детский институт. У нас практически не бывает отказных или неоперабельных детей, – комментирует работу Мамед Алиев, директор НИИ Детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина, академик РАН. – Все меры и усилия, которые применяются сегодня в детской онкологии, направлены на то, чтобы минимизировать потери от этой болезни, на улучшение возможностей ранней диагностики и жесткого мониторинг населения, который имеет определенные риски и факторы развития этого заболевания».

По словам главного внештатного детского онколога МЗ РФ, академика РАН Владимира Полякова, «на многочисленных профессиональных встречах и форумах 2018 год предлагается объявить годом онкологии, чтобы сконцентрировать внимание на онкологических проблемах, в том числе на детской онкологии. И, безусловно, в рамках Указа Президента об учреждении 10-летия детства в РФ нашим институтом будут разработаны программы и определены перспективы в развитии детской онкологической службы в нашей стране, которые позволят улучшить результаты лечения и качество жизни излеченных больных. Но реализация и выполнение поставленных задач напрямую будут зависеть от достаточного финансировании педиатрической службы. Онкология – это одна из наиболее наукоемких и одновременно наиболее затратных медицинских специальностей, которая требует большего количества финансовых вливаний для реализации этих стратегических проектов».

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике от Орловской области Владимир Круглый также прокомментировал Указ Президента о стратегии десятилетия детства: «Оказание помощи детям, в том числе и медицинской, является безусловным приоритетом государства. И речь идет не только об онкологии, но и о развитии педиатрической службы в целом. Готовится программа, в том числе партийная «Единой России», по реконструкции детских больниц в регионах. Если в регионах будет развита качественная медицинская помощь детям, в том числе и онкологическая, тогда мы будем иметь дело и с ранней диагностикой, и с улучшением результатов лечения онкологических пациентов».

По словам Мамеда Алиева, на данный момент мы имеем очень серьезную ситуацию с запущенностью пациентов. «Почти 70% детей, которые поступают к нам на лечение в Институт, – это пациенты с 3 и 4 стадиями. И если в западных странах выживаемость таких тяжелых пациентов составляет около 70-80%, то у нас эта цифра пока остается на уровне 50%». Михаил Давыдов считает: «Один из самых жестоких показателей в онкологии – это годичная летальность. И если не так давно треть больных погибала в первый год выявления заболевания, то сегодня показатели годичной смертности резко стали снижаться (до 20%). И связано это в первую очередь с тем, что за последние 10 лет финансирование онкослужбы в России увеличилось более чем в 10 раз, но этого все равно не достаточно. Для того чтобы сохранить положительную тенденцию, онкологической службе требуется в разы больше, чем выделяется в настоящее время».

Владимир Поляков отмечает, что показатели в лечении детской онкологии гораздо выше, чем у взрослого населения. «Мы не можем приступить к лечению онкологического больного, не проведя целый спектр широчайших диагностических исследований, и только на основании этих данных проводим комплексное лечение. Злокачественные образования у детей имеют другой характер и большую чувствительность к лекарственной, химио- и лучевой терапии. И во многом благодаря этому результаты лечения детей лучше и выше, чем у взрослого населения».

Кроме этого, по словам Михаила Давыдова, сегодня заметно проявляется улучшение подготовки профессионалов отрасли: «Ведущие специалисты онкологического центра очень часто выезжают в регионы, чтобы обучать специалистов на местах и показывать уникальные операции в тех условиях, в которых работаю региональные врачи. Сегодня мы видим, что профессиональная аудитория улучшается благодаря многолетним усилиям и тренинговым центрам на местах». Владимир Поляков также отмечает, что на базе НИИ Детской онкологии и гематологии существует мощная образовательная база Российской академии последипломного образования. Здесь проходят первичную специализацию и усовершенствование практически все врачи, которые работают в регионах России. И весь потенциал, который существует сегодня в детской онкологии – это ученики, которые прошли здесь обучение.

После окончания брифинга в НИИ Детской онкологии и гематологии традиционно прошел праздничный концерт, участие в котором приняли пациенты и врачи НИИ ДОиГ, почетные гости и звезды российской эстрады. С приветственными словами к зрителям обратились Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России профессор Елена Николаевна Байбарина, полномочный представитель сенатора Петренко Валентины Александровны в Совете Федерации и общественной организации «Матери России» Станислав Игоревич Иванов, Заместитель Префекта ЮАО г. Москвы Алексей Николаевич Ерошин, Генеральный директор БФ поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» Лариса Сергеевна Орловская. В праздничной программе зрители увидели выступления российских эстрадных исполнителей, цирковые номера артистов Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, иллюзионистов, выступление заслуженного артиста РФ Владимира Руднева, солистов и артистов продюсерского центра «ЭкОль», джазовой вокалистки Этери Бериашвили, популярного российского битбоксера, певца Вахтанга, певца Дениса Клявера и многих других.

В Международный день защиты детей ведущие эксперты отрасли обсудили проблемы детской онкологии

Источник: Пресс-служба ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.