Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

7 июня 2017

Хирурги ростовского онкоинститута удалили трехлетнему ребенку крупную опухоль челюсти и установили титановый протез

Хирурги ростовского онкоинститута удалили трехлетнему ребенку крупную опухоль челюсти и установили титановый протез

Опухоль челюсти диаметром почти 10 сантиметров удалили 3-летнему ребенку онкологи Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Доброкачественное новообразование у маленького пациента из Ростовской области находилось в нижней челюсти. Мальчик с трудом мог принимать пищу и говорить. Детские онкологи приняли решение удалить опухоль вместе с частью нижней челюсти и установить малышу протез.

Хирурги ростовского онкоинститута удалили трехлетнему ребенку крупную опухоль челюсти и установили титановый протезПо заказу института в российской компании по производству медицинских конструкций был изготовлен индивидуальный протез из титановых сплавов. Производители создали его, используя компьютерную томограмму пациента. Также была создана модель нижней части черепа ребенка для того, чтобы хирурги эффективно спланировали операцию. Для пациента как лечение, так и изготовление протеза было бесплатным. Конструкция стоимостью 55 тысяч рублей оплачена за счет средств ОМС, – отметил генеральный директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Олег Кит.

Операцию проводили совместно хирурги отделения детской онкологии и отделения опухолей головы и шеи РНИОИ. Сначала онкологи удалили опухоль размером 8×10 см, следующим этапом был установлен протез. Операция длилась почти пять часов.

Гистологический анализ показал, что опухоль начала перерождаться в злокачественную. Чтобы избежать рецидива, ребенку необходимо провести лучевое лечение, – сообщил врио зав. отделением детской онкологии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, к.м.н. Сергей Кузнецов. – Прогноз благоприятный, мальчик быстро восстанавливается после операции. Установленный протез прослужит ему несколько лет, а в подростковом возрасте ему будет установлен постоянный протез из тканей его собственных костей.

Подобные операции на юге России выполняются только в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. Взрослым их регулярно выполняют в отделении опухолей головы и шеи РНИОИ. У детей такие новообразования встречаются крайне редко.

В последнее время детская онкохирургия в ростовском онкоинституте сделала большой шаг вперед. Сложнейшие операции детские онкологи проводят совместно со специалистами профильных отделений. Регулярно вместе с детскими онкологами оперируют хирурги абдоминального отделения, онкоурологи, нейрохирурги, онкоортопеды, ЛОР-онкологи. Использование передовых методик и электрохирургических инструментов позволяет проводить малотравматичные, органосохраняющие операции довольно быстро и практически бескровно.

Маленький пациент хорошо перенес хирургическое вмешательство и выписан домой. После восстановления он вернется в институт на лучевое лечение.

Хирурги ростовского онкоинститута удалили трехлетнему ребенку крупную опухоль челюсти и установили титановый протез

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт – один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы Юга России. Пациентами РНИОИ являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 25 миллионов человек, а также жители других регионов РФ. Клиническая база института составляет 744 койки. Ежегодно в институт за медицинской помощью обращаются более 100 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение. В институте работают 17 клинических и 8 диагностических отделений, 4 научно-экспериментальные лаборатории, отдел подготовки и переподготовки специалистов с аспирантурой и ординатурой. В коллективе РНИОИ 41 доктор наук, 158 кандидатов наук. Среди них 1 академик РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 36 профессоров и 3 доцента.

Источник: Пресс-служба РНИОИ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.