Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

23 июня 2017

Первому онкопациенту в России установили 3D-имплантат кости

Врачи петербургского НИИ онкологии им. Петрова впервые в России установили онкопациенту изготовленный на 3D-принтере имплантат – им заменили лонную кость, пораженную хондросаркомой. В июле в НИИ онкологии планируют провести вторую операцию с 3D-имплантатом, восстановив таким образом нижнюю челюсть пациенту с плоскоклеточным ороговевающим раком дна полости рта.

Первому онкопациенту в России установили 3D-имплантат кости

Первую в стране операцию по установке отпечатанного на 3D-принтере имплантата кости провел заведующий научным отделением онкоурологии и общей онкологии Георгий Гафтон. 3D-протез кости установили 61-летнему петербуржцу, бригадиру группы слесарей-водопроводчиков. В настоящее время пациент еще находится в клинике НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, но уже встает с постели и передвигается.

Подготовка к операции заняла две недели. Индивидуальный протез лонной кости изготовила методом послойного лазерного плавления титанового порошка на 3D- принтере московская компания «Эндопринт». 3D-модели при его проектировании были созданы по данным КТ и МРТ. Сама операция длилась 3,5 часа.

Вторая операция по установке 3D-печатного имплантата запланирована в НИИ онкологии им. Петрова на июль. В этот раз онкологи установят протез нижней челюсти 54-летнему жителю Старой Руссы (Новгородская область), страдающему плоскоклеточным ороговевающим раком дна полости рта.

В 2013 году ему удалили опухоль, выполнив резекцию фронтального отдела нижней челюсти. Кроме значительного косметического дефекта, из-за которого мужчина выходил на улицу в медицинской маске, у него были сложности с приемом пищи – возможно было только жидкое питание через специальный шприц. Протез для пациента уже изготовлен новосибирской компанией «3D Медицинские системы» и также выполнен из титанового порошка. Врачи планируют, что установка 3D-имплантата и пластическая операция позволят ему вернуться к нормальной жизни. Операция выполнит заведующая хирургическим отделением опухолей головы и шеи Замира Раджабова.

Операции проводились бесплатно для пациентов, их финансирование проводится за счет субсидии Минздрава на высокотехнологичную медицинскую помощь, затраты на одну операцию составляют более 800 тысяч рублей, пояснили в НИИ онкологии им. Петрова.

Источник: vademec.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.