Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

6 июля 2017

Принудительное лицензирование лекарств могут ввести до конца 2017 года

Механизм принудительного лицензирования лекарственных препаратов может быть введен в России уже в этом году, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Принудительное лицензирование лекарств могут ввести до конца 2017 года

«Будем применять [принудительное лицензирование]. США применяли этот механизм тысячи раз, ни с кем не церемонились. А мы очень тактичные люди и никак не можем принять этот закон. Решение руководства есть, и этот закон будет принят. Я думаю, что в этом году уже», – рассказал он в интервью ТАСС.

Он также заявил о необходимости поменять концепцию механизма «Третий лишний», согласно которому, если в торгах участвуют две российские компании, то иностранная уже не может участвовать в конкурсе. По его словам, ему известно как минимум два случая, когда иностранная компания предлагала цену на миллиард меньше, но предпочтение было отдано российским участникам торгов. В результате из бюджета было выделено на миллиард больше.

«Поэтому мы говорим, что если иностранец предлагает цену на 25-30% более низкую, то надо у иностранца покупать, хватит таких «производителей» плодить. Насколько мне известно, эта концепция в правительстве возобладала, а начиналось с того, что ФАС была одна, все были против. Если сейчас выйдут дополнения к постановлению правительства, то мы будем удовлетворены», – сказал Артемьев.

Впервые тема принудительного лицензирования зазвучала на высшем уровне в феврале 2016 года, когда президент компании «Фармасинтез» Викрам Пуния обратился с таким предложением к Президенту РФ Владимиру Путину.

Затем ФАС разработала законопроект о принудительном лицензировании – согласно документу правительство сможет лишать патентообладателей права на эксклюзивное использование «изобретения, полезной модели или промышленного образца» (в том числе лекарственного препарата или медизделия), если это необходимо в интересах национальной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан.

Был разработан и другой законопроект, позволяющий членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство воспроизведенных лекарств для экспорта и в случае необходимости воспользоваться иммунитетом от оспаривания своих действий другими членами ВТО. В мае документ был одобрен Правительством РФ.

Источник: vademec.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.