Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

16 октября 2017

СПБ ГКОД

Научно-практическая конференция с международным участием «Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии»

12-13 октября в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция с международным участием «Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии». 24 секции, более 70 ведущих спикеров из российских городов и городов республики Татарстан, мастер-классы и телемосты с клиниками Санкт-Петербурга, Кургана и Германии. Около 700 участников из разных городов.

Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии

Организаторы подготовили насыщенную актуальную программу, полезную в реальной клинической практике не только онкологам, но и врачам смежных специальностей. Сейчас, когда ситуация с количеством онкологических заболеваний критически растет, повышение онкологической настороженности у семейных врачей и врачей общей практики стало для онкологов одной из важных задач.

За последние 10 лет стратегия лечения онкологических пациентов радикально изменилась в сторону применения стационарзамещающих технологий как альтернативы большим травматичным хирургическим вмешательствам. Прогресс в лучевой и системной терапии сделал лечение онкологического больного возможным в условиях поликлиник. Своевременная и правильная преемственность между специалистами амбулаторного и стационарного звеньев, одномоментное участие специалистов онкологов различного профиля (мультидисциплинарный подход), компетентность специалистов в отношении методов и тактики ведения онкологических заболеваний, методы профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований – это те основные темы, освещение которых, без сомнения, приведет к продлению жизни онкобольных и, соответственно, снижению смертности, что является приоритетной задачей, поставленной президентом РФ В.В. Путиным в рамках «майских указов». Эти вопросы активно обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии».

Для полноценного всеобъемлющего освещения тем были приглашены лучшие российские специалисты. Лидеры в каждой теме продемонстрировали новейшие рекомендации по лечению в онкологии вкупе с демонстрацией собственного опыта. Мастер-классы, онлайн-трансляции из операционных (как, например, брахиотерапия под УЗ-диагностикой – имплантация зерен, выполненная доктором урологом онкологом Карловым А.П., и др.), телемосты – все это позволило охватить интересы большого количества специалистов.

На конференции освещались стационарзамещающие технологии лечения опухолевых заболеваний, методики раннего выявления онкологических заболеваний, программы скрининга, лекарственная и лучевая терапия. Кроме того, обсуждались такие редкие тематики, как психологическое сопровождение, онкоэстетика, лечение осложнений после лучевой терапии. Новое качество диагностики и высокая эффективность лечения привели к позитивным итогам – по данным ВОЗ полное излечение получает 1/3 пациентов. В этих условиях новую актуальность получают вопросы онкоэстетики, реабилитации и качества жизни онкобольных на разных этапах лечения. Российские онкологи все чаще обращаются к таким темам, как психологическая поддержка пациентов и их родных уже на этапе постановки диагноза, а также реабилитация и адаптация к новым условиям жизни после окончания курса лечения. Отдельный вектор конференции был направлен в сторону решения проблем этики и деонтологии между врачом и пациентом, патронажа онкологических больных.

По словам участников, конференция позволила не только обменяться опытом и обсудить сложные клинические случаи, но и помогла значительно расширить знания в профессиональной сфере.

Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии
Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии Амбулаторная онкология. Новые возможности в онкологии

Источник: СПБ ГКОД

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.