Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

16 ноября 2017

Утверждена программа Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями

13 ноября 2017 года в Москве состоялось V Всероссийское совещание профильной комиссии по специальности «онкология», где профессиональным сообществом была утверждена и принята программа Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года. Документ будет отправлен на согласование в Министерство Здравоохранения РФ в ноябре 2017 года.

Утверждена программа Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями

Участниками заседания профильной комиссии стали главные внештатные региональные онкологи во главе с председателем профильной комиссии, главным внештатным онкологом Министерства здравоохранения Давыдовым Михаилом Ивановичем, начальником отдела реализации специальных программ Департамента организации медицинской помощи Крамаровым Михаилом Викторовичем, руководителем Представительства Всемирной организации здравоохранения в России Вуйнович Мелитой, а также заместителем председателя профильной комиссии по специальности «онкология» Борисовым Дмитрием Александровичем.

Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями – это первый в стране документ, формирующий приоритет онкологии как социальной и медицинской проблемы и создающий основы законодательного регулирования онкологической помощи на уровне Правительства РФ. Программой предусмотрено системное развитие инфраструктуры профильных лечебных учреждений в зависимости от регионов и увеличение финансирования онкологической службы. Национальная стратегия предполагает укрепление вертикальной системы управления онкологической службы и конструктивное взаимодействия со смежными службами первичного звена и профилактической медицины. Целью Национальной стратегии является разработка и реализация комплекса мер государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленных на снижение общей смертности от онкологии, в т.ч. лиц трудоспособного возраста, а также профилактика и снижение уровня инвалидизации, повышения доступности и качества медицинской помощи.

Национальная стратегия призвана решить такие ключевые задачи, как совершенствование нормативно-правового регулирования онкологической помощи, внедрение скрининговых программ для раннего выявления заболеваний, укрепление трёхуровневой системы оказания медицинской помощи, обеспечение пациентов качественными и доступными лекарственными препаратами, укрепление кадрового потенциала онкологической службы, реализация плана мероприятий по информатизации онкологической службы и создание национальной системы мониторинга состояния онкологической помощи, развитие систем медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи, укрепление финансового обеспечения онкологической службы, совершенствование первичной профилактики онкологических заболеваний и реализация региональных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Программа Национальной стратегии станет основополагающим документом, который призван обеспечить последовательное развитие онкологической службы после завершения государственной программы «Развитие здравоохранения до 2020 года». Как предполагает профессиональное сообщество, Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями станет одним из приоритетных направлений в системе здравоохранения.

Программа Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями была безоговорочно принята всеми членами профессионального сообщества, а также активно поддержана представителем Всемирной организации здравоохранения, что еще раз подтверждает глобальную значимость созданного документа и демонстрирует важность его принятия на уровне Правительства РФ не только для развития государственной политики, но и для реализации глобальной стратегии и плана действий по общественному здравоохранению.

Источник: НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.