Календарь дайджеста

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Разговоры об адъюванте РМЖ с Анастасией Даниловой

Новости онкологии

27 декабря 2017

Центр протонной терапии в Димитровграде заработает в 2018 году

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде – первый в стране центр протонной терапии и медицинской радиологии – будет запущен в 2018 году. Об этом сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба 21 декабря на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Центр протонной терапии в Димитровграде заработает в 2018 году

Он напомнил, что в марте 2017 года произведен пуск технического пучка протонного ускорителя. Плановый пуск первой операционной (гантри) предусмотрен в феврале-марте 2018 года. «Центр – это сплав российских и бельгийских высоких технологий. Вообще такие сложные объекты ядерной физики могут быть запущены поэтапно. Есть физика процесса, и ее нельзя нарушить, она идет своим чередом. После первой операционной будут запущены следующие три, с шагом четыре месяца, до конца 2018 года мы получаем все четыре операционные», – пояснил он.

По словам Владимира Уйбы, пропускная способность четырех протонных операционных – 1200 человек в год. Именно столько онкобольных россиян, у которых опухоль не реагирует на известные химиопрепараты и помочь которым нейрохирурги не в силах, обещают вылечить в центре. «У этих людей сложная судьба, после постановки диагноза они, по сути, доживают. Протонный центр дает этим людям излечение», – заверил Владимир Уйба.

Всего же центр рассчитан на оказание медицинской помощи более чем 20 000 пациентов в год. В нем помимо протонного центра предусмотрена консультативная поликлиника, ПЭТ-центр, радиологический центр, корпус радионуклидной терапии на 37 активных коек и круглосуточный стационар на 312 коек. Заработают такие направления, как неврология и нейрохирургия, онкология, кардиология, урология и нефрология, эндокринология, гепатология, гематология, пульмонология, иммунология.

«Эта площадка – единственная в мире, где человек не будет отсылаться на другую площадку или на другой вид лечения. Все будет происходить в одном месте», – отметил Владимир Уйба.

Источник: medvestnik.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.