Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

28 декабря 2017

Названы лучшие больницы Москвы, удостоившиеся грантов правительства

Определены первые получатели грантов правительства Москвы. Как сообщил глава департамента здравоохранения города Алексей Хрипун, за внедрение передовых технологий при лечении больных гранты присуждены трем городским больницам: ГКБ №52, ГКБ им. С.П. Боткина и ГКБ им. Д.Д. Плетнева. Все они получат по 100 миллионов рублей. Гранты «Спасая жизни» в размере 30 миллионов рублей получат отделения реанимации и интенсивной терапии 10 городских больниц.

Названы лучшие больницы Москвы, удостоившиеся грантов правительства

ГКБ №52 удостоилась гранта за внедрение экстракорпорального метода насыщения крови кислородом, помогающего пациентам с остро развившейся сердечно-легочной недостаточностью, не отвечающей на стандартную терапию. А также за эндоваскулярную реконструкцию сосудистого доступа – этот рентгенохирургический метод уже позволил обеспечить эффективным лечением 60 пациентов, находящихся на гемодиализе. Кроме того, в единственном в России отделении нефрологической реанимации и единственном в Москве отделении патологии трансплантированной почки 52-й больницы успешно проводятся эндоурологические вмешательства на трансплантированной почке.

Боткинская больница была отмечена за внедрение интраоперационной лучевой терапии – эта технология активно применяется в хирургической онкологии и нейрохирургии. На сегодняшний день с ее помощью выполнено уже 155 операций. Еще 449 операций (в урологии, абдоминальной и гепатопанкреато-билиарной хирургии и гинекологии) провели в больнице с помощью роботической системы Да Винчи. Жюри отметило и успехи травматологов и ортопедов Боткинской больницы. Итог года: более 4 тыс. артроскопий, более 3,5 тыс. эндопротезирований суставов и более 7 тыс. остеосинтезов.

В ГКБ им. Д.Д. Плетнева освоили высокоэнергетичный линейный ускоритель. Этот аппарат позволяет достигать миллиметровой точности попадания в зону опухоли, и уже 2,2 тыс. пациентов пролечено с использованием методик 3D и 4D моделирования. Впервые в Москве здесь начала использоваться внутрипросветная лучевая терапия с 3D-дозиметрическим планированием. Эта технология обеспечивает высокоэффективное облучение опухоли изнутри без оказания воздействия на здоровые ткани. Освоенный врачами гольмиевый лазер позволяет разрушать все виды камней, удалять аденомы больших размеров, а также злокачественные опухоли с сохранением органа. На сегодняшний день проведено уже 790 эндоурологических операций на основе этой технологии.

Гранты «Спасая жизни» получили отделения реанимации и интенсивной терапии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ им. С.С. Юдина, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ №52 (за помощь взрослым пациентам), ДГКБ им. З.А. Башляевой и Морозовской ДГКБ (за помощь детям). Также среди победителей неонатологическое отделение ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, инфарктная помощь ГКБ им. И.В. Давыдовского и инсультная помощь ГКБ №31.

Источник: medportal.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.