Специалистам
онкологам

Омская область:
О ходе реализации мероприятий по повышению доступности, качества и эффективности медицинской помощи при онкологических заболеваниях

Злокачественные новообразования являются одной из сложнейших социальных и медицинских проблем. Ежегодно от онкологических заболеваний погибает более 4 тыс. человек, из них в трудоспособном возрасте свыше 30%.

В I полугодии 2010 года на территории Омской области зарегистрировано 2809 больных со злокачественными новообразованиями различной локализации. Заболеваемость на 100 тыс. населения составила 159,4 (в 2009 г. – 171,7). Заболеваемость мужчин в течение ряда лет несколько выше заболеваемости женщин и составляет 160,1 (в 2009 г. – 163,0) и 158,8 (в 2009 г. – 155,2) на 100 тыс. населения. Удельный вес детей от 0 до 14 лет, из общего числа заболевших стабилен и в I полугодии 2010 года составил 0,3% (в 2009 г. – 0,5%). Традиционно показатель заболеваемости в городе выше и составляет 180,6 на 100 тыс. населения, в сельских районах – 131,4.

В структуре заболеваемости на первом месте стоит рак легкого, затем колоректальный рак, рак кожи, рак молочной железы и на последнем месте рак желудка.

На данный момент число больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете в онкодиспансере, составляет 36495 человек, т.е. 1,8% населения Омской области. Пациентов детского возраста под наблюдением состоит: от 0 до 14 лет – 192 человека, от 0 до 17 лет – 248 человек (что соответственно составляет 0,5% и 0,7% от общей численности контингентов онкологических больных). 20026 пациентов или 54,9% всех больных со злокачественными новообразованиями, находящимися под наблюдением, состоят на учете 5 лет и более.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработана Национальная онкологическая программа по совершенствованию организации онкологической помощи населению, реализация которой началась с января 2009 года. Омская область также вошла в эту программу. Основными задачами программы являются: проведение мероприятий по первичной профилактике рака, совершенствование методов диагностики онкопатологии, создание системы оказания онкологической помощи населению, ориентированной на раннее выявление рака.

В рамках этой программы онкологическому диспансеру поставлено новейшее медицинское оборудование:

  1. комплекс медицинский радиотерапевтический модель Clinac, гамматерапевтический аппарат для брахитерапии – аппарат предназначен для проведения дистанционной, внутриполостной и внутритканевой лучевой терапии больным со злокачественными новообразованиями различных локализаций. Современная модель и высокая мощность радиотерапевтического аппарата Clinac позволяют значительно увеличить количество пролеченных больных, сократить сроки лечения на аппарате, а также уменьшить лучевые осложнения после проведенного радиологического лечения. Подобный метод радиологического лечения ранее на территории Омской области не применялся.
  2. для топометрической подготовки больных установлен томограф компьютерный Вrilliance, который используется тремя радиологическими отделениями для определения полей и объема облучения опухоли (проведено 1206 процедур).
  3. диагностическое оборудование – комбинированная система однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ/КТ), которая позволяет повысить надежность исследования и сократить время проведения процедуры (произведено 555 диагностических исследований).

С целью раннего выявления рака легких и гортаноглотки используются видеоэндоскопический комплекс с установкой для ультразвуковой и флюорисцентной эндоскопии (проведено 817 исследований).

Роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики предназначена для иммуногистологического исследования биологических объектов. Этот метод позволяет значительно сократить время исследования (с декабря 2009 года проведено 17403 исследования).

В рамках Национальной онкологической программы по совершенствованию организации онкологической помощи населению в 2009 году 14 муниципальных учреждений здравоохранения Омской области были оснащены аппаратурой для проведения скрининга и ранней диагностики онкологичесих заболеваний. Восемь муниципальных районов Омской области получили маммографы (Любинский, Павлоградский, Русско-Полянский, Москаленский, Омский, Крутинский, Таврический, Калачинский), два муниципальных района – рентген-диагностические комплексы на 3 рабочих места (Тарский и Исилькульский), МУЗ «Павлоградская ЦРБ» – ИФА-анализатор. Помимо этого ряд муниципальных районов получили эндоскопическое оборудование (бронхоскопы, гастрофиброскопы). С января по март 2010 года во всех муниципальных районах маммографы были введены в эксплуатацию.

В июне 2010 года была разработана и утверждена в Правительстве Омской области долгосрочная целевая программа «Региональный проект «Онкология» на 2011-2015 гг.». Целью программы определено снижение смертности и инвалидизации населения Омской области, в том числе в трудоспособном возрасте вследствие онкологических заболеваний путем повышения эффективности профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации этой категории заболеваний.

Программой предусмотрено строительство операционного корпуса Клинического онкологического диспансера с общей площадью здания 12468 квадратных метров. Корпус представляет собой трехэтажное здание с техническим этажом, эксплуатируемым подвалом и теплым переходом с основным корпусом. В корпусе предусмотрены морфологическая лаборатория, централизованное стерилизационное отделение, отделение переливания крови, операционное отделение на 2 септические и 23 асептических операционных, отделение реанимации на 24 койки. Строительство корпуса будет способствовать увеличению объема оказываемой хирургической помощи.

В целях ранней диагностики злокачественных новообразований в I полугодие 2010 года дополнительно организована работа 165 ФАП в режиме смотровых кабинетов. Из 818 ФАП на 531 развернута работа смотровых кабинетов, что составляет 64,9% (в 2009 году – 48%).

В течение 2009 года открыты мужские смотровые кабинеты в 7 районах Омской области (Исилькульский, Любинский, Муромцевский, Крутинский, Тюкалинский, Саргатский, Таврический), специалисты кабинетов прошли обучение в центре повышения квалификации и на рабочем месте в БУЗОО «КОД». БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» проводит большую работу по подготовке участковой службы Омской области по актуальным вопросам онкологии.

В целях совершенствования преемственности в работе врачей-онкологов первичных онкологических кабинетов муниципальных учреждений здравоохранения области, разработан модуль «автоматизированное рабочее место врача онколога». АРМ онколога установлено в 58 лечебно-профилактических учреждениях.

Важным направлением деятельности онкологического диспансера является снижение частоты рецидива заболевания путем проведения эффективной системы реабилитационных мероприятий. В связи с этим в поликлинике онкологического диспансера создано отделение реабилитации онкологических больных, в штате которого имеются врачи: онколог, педиатр, физиотерапевт, психологи. Постоянное совершенствование методов лечения онкологических пациентов позволяет достичь хороших терапевтических результатов и увеличить продолжительность жизни онкобольных.

Большое значение в настоящее время уделяется оказанию паллиативной помощи онкологическим больным, и прежде всего создание в амбулаторно-поликлинических учреждениях кабинетов противоболевой терапии. В этих кабинетах должна оказываться квалифицированная медицинская помощь больным с распространенными формами рака, страдающим хроническим болевым синдромом.

В настоящее время муниципальные районы Омской области разрабатывают собственные долгосрочные программы по онкологии.

По состоянию на 01 августа 2010 года целевые программы утверждены Постановлениями глав муниципальных районов в 5 муниципальных районах Омской области – Одесском, Москаленском, Седельниковском, Горьковском и Большереченском.

Борьба со злокачественными новообразованиями рассматривается как одна из важнейших задач здравоохранения Омской области. Результаты лечения онкологических больных зависят от ранней диагностики онкопатологии и комплексного подхода всех лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Омской области к решению этой задачи.

Источник: Пресс-служба МЗОО

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.