Патологическая
анатомия

ГИДРАДЕНОКАРЦИНОМА (задача 17927)

П.Г. Мальков1,2,3, М.А. Морозова1, В.Н. Гриневич1,
Ю.В. Зорина1, Н.В. Данилова2, Л.В. Москвина2

1 Централизованная лаборатория патоморфологии и цитологии (зав. – кандидат мед. наук П.Г. Мальков) ГУЗ Консультативно-диагностический центр №6 УЗ САО г.Москвы;
2 Курс патологической анатомии кафедры физиологии и общей патологии (зав. – проф. В.Б. Кошелев) факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова;
3 Кафедра патологической анатомии (зав. – член-корр. РАМН проф. Г.А. Франк) Российской медицинской академии последипломного образования.

Клиническая легенда. Женщина, 53 года. Узловатое безболезненное образование, расположенное на правой щеке подкожно, 20×17 мм, приподнято над поверхностью кожи, розово-красного цвета с гладкой блестящей поверхностью. Узел иссечен в пределах здоровых тканей.

Макроскопическое описание. Кожный лоскут, размером 30×25 мм с подлежащей клетчаткой, на разрезе под эпидермисом узел округлой формы, диаметром 20×17 мм, четко отграниченный от окружающих тканей, на разрезе – серого цвета с некротическими изменениями в центре.

Микрофотографии. Рис.1 – окраска гематоксилином и эозином, об.×20; рис.2 – окраска гематоксилином и эозином, об.×20; рис.3 – окраска гематоксилином и эозином, об.×40; рис.4 – иммуногистохимическое выявление РСК, об.×40; рис.5 – иммуногистохимическое выявление VIM, об.×40; рис.6 – иммуногистохимическое выявление CК1/5/10/14, об.×40.

Микрофотографии

Микроскопическое описание. Опухоль построена из пластов и псевдожелезистых структур с апокриновой дифференцировкой и признаками солидизации (рис.1). Опухолевые клетки среднего размера с гомогенной цитоплазмой, полиморфными светлыми ядрами и хорошо различимыми ядрышками (рис.3). В отдельных опухолевых комплексах определяется формирование больших цитоплазматических вакуолей и примитивных протоковых структур (рис.2). Иммунофенотип: РСК (рис.4), CK1/5/10/14 (рис.6) – выраженная позитивная реакция в опухолевых клетках, VIM (рис.5) – выраженная положительная цитоплазматическая реакция в мезенхимных элементах стромы.

Заключение. Гидраденокарцинома [8400/3].

Комментарии. Гидраденокарцинома (син.: злокачественная светлоклеточная гидраденома, злокачественная эккринная акроспирома) – злокачественная опухоль, происходящая из потовых желез. Опухоль встречается у женщин несколько чаще, чем у мужчин, специфической локализации не имеет. Представлена одним или несколькими узлами в дерме, различными по размеру и форме, хорошо отграниченными от окружающих тканей. Эпидермис над опухолевым узлом часто изъязвлен. Опухоль сходна по строению с гидраденомой. Она представлена клетками среднего размера с гомогенной цитоплазмой, полиморфными ядрами и хорошо различимыми ядрышками. Встречаются фигуры митозов. Признаки атипии не всегда отчетливо выражены. В отдельных участках опухоли могут наблюдаться признаки протоковой дифференцировки в виде формирования больших цитоплазматических вакуолей в клетках и протоков небольшого диаметра. При иммуногистохимическом исследовании опухолевые клетки экспрессируют низкомолекулярный цитокератин CAM5.2 и СК19. В структурах протокового типа экспрессируются СЕА и EMA. Опухоль склонна к метастазированию.

Литература. Pathology & Genetics Skin Tumours / WHO Classification of Tumours. – IARC Press. – 2000, p.130-131.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.