Специалистам
онкологам

MALT-ЛИМФОМА ЖЕЛУДКА
(задача 15133)

П.Г. Мальков1,2, М.А. Морозова1, В.Н. Гриневич1,
Ю.В. Зорина1, Л.В. Москвина2, Н.В. Данилова2

1 Централизованная лаборатория патоморфологии и цитологии (зав. – кандидат мед. наук П.Г. Мальков) ГУЗ Консультативно-диагностический центр №6 УЗ САО г.Москвы;
2 Кафедра общей и частной патологии (зав. – член-корр. РАМН, проф. Ю.Л. Перов) факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова.

Клиническая легенда. Женщина, 73 года. При эндоскопическом исследовании в антральном отделе желудка определяется площадка инфильтрации слизистой оболочки со сглаживанием рельефа и изъязвлением в центре до 8 мм в диаметре, при биопсии – фрагментация и повышенная кровоточивость. Эндоскопический диагноз – подозрение на новообразование желудка.

Макроскопическое описание. Получено 8 кусочков ткани.

Микрофотографии. Рис. 1 – окраска гематоксилином и эозином, об.х5; рис. 2 – окраска гематоксилином и эозином, об.х40; рис. 2а – иммуногистохимическое выявление PCK, об.20; рис. 3 – окраска гематоксилином и эозином, об.х40; рис. 4 – окраска гематоксилином и эозином, об.х63; рис. 4а - окраска гематоксилином и эозином, об.х63; рис. 5 – иммуногистохимическое выявление CD45, об.х20; рис. 5а – иммуногисто-химическое выявление CD79α; рис. 6 – иммуногистохимическое выявление CD20, об.х20; рис. 6а – иммуногистохимическое выявление CD20, об.х40.

Микрофотографии


Микроскопическое описание. Слизистая оболочка и подслизистый слой желудка густо инфильтрированы лимфоцитоподобными клетками, среднего размера с бледной цитоплазмой и полиморфным ядром (рис. 1, 3), сходными с центроцитами лимфоидных фолликулов (рис. 4). Клетки не образуют каких-либо структур, инвазируют эпителий желез с нарушением его архитектоники (рис. 2, 2а), что обозначается как лимфо-эпителиальные повреждения. В части клеток обнаруживаются ядерные пузырьковидные включения (тельца Dutcher – рис. 4а) и оксифильные цитоплазматические включения (тельца Russel – рис. 3). Иммунофенотип: CD45 (рис. 5), CD79α (рис. 5а), CD20 (рис. 6, 6а) и CD21 – выраженная позитивная реакция в опухолевых клетках, РСК - выраженная положительная цитоплазматическая реакция в эпителиальных клетках (рис. 2а).

Заключение. MALT-лимфома желудка [9699/3].

Комментарии. Экстранодальная В-клеточная лимфома маргинальной зоны лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками (MALT-лимфома) в большинстве случаев связывается с инфекцией H.pylori. Морфология опухолевых клеток может быть вариабельной даже внутри одного биопсийного материала. В основном опухоль построена из клеток среднего размера с бледной цитоплазмой и полиморфным ядром. Морфологическое и иммунофенотипическое сходство клеток опухоли с центроцитами лимфоидных фолликулов привело к появлению термина centrocyte-like cell (CCL), который применяется по отношению к неопластическому компоненту MALT-лимфом. CCL клетки инфильтрируют и разрушают прилежащие железы желудка, формируя так называемые лимфоэпителиальные повреждения, типичные для MALT-лимфомы. Дифференциальный диагноз необходимо проводить с реактивным лимфоидным инфильтратом слизистой оболочки желудка и В-крупноклеточной лимфомой.

Литература. Pathology & Genetics Tumours of the Digestive System / WHO Classification of Tumours.- IARC Press.-2000, p.58-61.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.