Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости по теме рака молочной железы

19 октября 2015

На Кубани прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолевых заболеваний молочной железы

В рамках Всемирной акции врачи-маммологи Кубани осмотрели более 1,7 тысяч женщин.

День открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы

13 октября 2015 года в Клиническом онкологическом диспансере №1 и во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Сочи, Новороссийске, Армавире и Ейске прошел День открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы.

Мероприятие приурочено к Всемирной акции – Месяц борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира. Акция направлена на скрининговое обследование женского населения для раннего выявления патологии молочных желез, своевременного начала лечения, снижения смертности от злокачественных заболеваний данной локализации, а также информирование населения о факторах риска развития этого заболевания. Краснодарский край вот уже шестой год участвует в данной акции.

На протяжении всего дня все желающие без предварительной записи и направления смогли получить консультацию врачей-онкологов самой высокой квалификации. Специалистами осмотрено 1712 женщин Краснодарского края, выявлено 88 предраковых заболеваний и 16 злокачественных новообразований молочной железы. У каждой 16-й осмотренной женщины были выявлены патологические изменения, требующие лечения. Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.

Благодаря всесторонней поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края в Клиническом онкологическом диспансере №1 сегодня имеется самое современное оборудование для проведения обследования и высокотехнологичного специализированного лечения онкологических заболеваний молочных желез, включая реконструктивно-пластические операции.

Врачи-онкологи напоминают, что выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает методика самообследования и только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов. Это действительно очень важно.

Каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет – ежегодно.

Самообследование молочных желез рекомендуется делать систематически раз в месяц на 7-10 день менструального цикла. В менопаузе нужно проводить регулярный осмотр в определенный день, например, первого числа каждого месяца.

Рак молочной железы остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Тем не менее, на Кубани за последние пять лет показатель запущенности (выявление злокачественных опухолей молочной железы в запущенной IV стадии) снизился на 9%. Уменьшился по сравнению с показателями 2010 года в крае и показатель одногодичной летальности (смерти в течение года после установления диагноза) от рака молочной железы на 38,6%.

На Кубани под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края активно реализуются профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний, в том числе онкологических. За 4,5 года работы «Онкопатруля» в крае было обследовано 183 102 жителя. Из них консультативно-диагностический прием врачей-маммологов посетили более 88 тысяч женщин, было выявлено около 1,7 тысячи предраковых заболеваний и более 260 злокачественных новообразований молочных желез. В рамках «Маммологического онкопатруля» (за год его работы) обследование у краевых специалистов прошли уже более 8,8 тысяч женщин из разных районов Кубани.

Вследствие выездной работы врачей-онкологов показатель запущенности всех онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийских цифр (в крае – 19,4%, в РФ – 20,7%), а процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) выше (55,7%), чем в среднем в России (52,0%).

День открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы

Источник: ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.