Специалистам
онкологам

Пример комбинированного лечения метастатического рака молочной железы из медицинской карты больного №09/18789

Проф. А.М. Гарин, проф. Ю.И. Патютко, А.А. Иванов

Хирургическое отделение опухолей печени и поджелудочной железы,
Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, Москва


Федорова Н.А. 03.01.1949 г.р. (61 год) поступила в хирургическое отделение опухолей печени и поджелудочной железы 26.02.10 с диагнозом рак правой молочной железы, T2N0M0. Состояние после радикальной резекции правой молочной железы в 2007 г. Метастазы в печени. В процессе ПХТ.

Цитология №09/18789 (пункция узла в печени от 09.10.09 г.): клетки соответствуют код 8010/6 рак метастатический, метастаз рака молочной железы.

Анамнез:

В 2007 году выявлен рак правой молочной железы. Выполнена операция радикальная резекция правой молочной железы с курсом послеоперационной лучевой терапии, в последующем специфическое лечение – тамоксифен. На фоне проводимой терапии выявлено метастатическое поражение печени. Повышение уровня маркера СА 15.3 до 385 Е/мл. Проведено 7 курсов ПХТ (таксотер+кселода+авастин) с незначительным положительным эффектом.

При обследовании по данным КТ (15.02.10 г.) в проекции правой доли печени – три метастаза размерами от 0,5 до 3,4 см.  Другие органы брюшной полости – без особенностей. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости нет.

Данных за наличие распространенного опухолевого поражения по результатам проведенного обследования (УЗИ, рентгенография легких, КТ, сцинтиграфия костей скелета, ПЭТ) не получено. Уровень маркера СА 15.3 - 365 Е/мл.

12.03.10 пациентка оперирована. Выполнена правосторонняя гемигепатэктомия, холецистэктомия, лимфодиссекция ворот печени.

Послеоперационный период протекал без особенностей.

Гистология № 8022 от 12.03.10 г.: в ткани печени метастаз рака солидно-альвеолярного и трабекулярного строения со слабо выраженными признаками лечебного патоморфоза. При ИГХ исследовании обнаружена экспрессия Her2/neu в мембране 90% клеток 3+, экспрессия рецепторов прогестерона 70%, экспрессия рецеторов эстрогена 95%

19.04.10 г. пациентке начато проведение терапии по схеме: Герцептин 8 мг/кг в/венно 1 введение, в последующем 6 мг/кг в/венно 1 раз в три недели + фемара 2,5 мг в сутки ежедневно.

Настоящее лечение проводится в течение более 1 года и переносится удовлетворительно. По данным комплексного обследования (УЗИ, КТ от 06.06.12 г., сцинтиграфия костей скелета, ПЭТ) признаков прогрессирования опухолевого процесса не выявлено, уровень маркера СА-15.3 не превышает 24,4 Е/мл.

Заключение: Данное наблюдение являет собой яркий пример преимущества мультидисциплинарного подхода к вопросу определения тактики лечения метастатического рака молочной железы.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.