Специалистам
онкологам

Многоцентровое рандомизированное исследование SIGGAR:
чувствительность КТ-колонографии выше ирригоскопии

Результаты многоцентрового рандомизированного исследования, проведенного в 21 клинике Великобритании, показали, что КТ-колонография является более чувствительным диагностическим методом, чем ирригоскопия., и должна быть предпочтительным методом рентгенологического исследования у пациентов с симптомами, позволяющими предположить колоректальный рак.

Целью исследования было сравнение чувствительности КТ-колонографии и ирригоскопии для диагностики колоректального рака или полипов размерами от 10 мм у симптомных пациентов.

3838 пациентов были рандомизированы в группу ирригоскопии (2553 пациентов) и КТ-колонография (1285 пациентов). Частота выявления колоректального рака или полипов 10 мм и более была значительно выше в группе КТ-колонографии, чем в группе ирригоскопии: 7,3% по сравнению с 5,6% (относительный риск - 1,31, p=0,039).

При КТ-колонографии пропущено 3 случая колоректального рака из 45, а при ирригоскопии – 12 случаев из 85. Частота дополнительных исследований толстой кишки была выше в группе КТ-колонографии (дополнительное исследование прошли 23,5% после КТ-колонографии и 18,3% после ирригоскопии), что было связано в основном из-за более высокой частоты обнаружения полипов.

Источник: Halligan S, Wooldrage K, Dadswell E, et al. Computed tomographic colonography versus barium enema for diagnosis of colorectal cancer or large polyps in symptomatic patients (SIGGAR): a multicentre randomised trial. The Lancet. 2013;doi:10.1016/S0140-6736(12)62124-2.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.