Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

9 сентября 2009

Рынок лекарств вылечат от коррупции

Росздравнадзор предложил ломать административные барьеры и бороться с продажными чиновниками. Дополнительные меры по борьбе с коррупцией в сфере оборота лекарственных средств и снижение административных барьеров при регистрации новых препаратов стали основными темами для обсуждения на прошедшей в конце прошлой недели коллегии Росздравнадзора, в которой приняли участие представители Минздравсоцразвития России, Госдумы, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Генпрокуратуры и фармацевтических ассоциаций.

Ряд соответствующих мер Росздравнадзор принял в первом полугодии: для обеспечения прозрачности регистрации новых лекарств и разрешения их оборота в России введена система электронного документооборота, которая дает возможность производителю препарата следить за ходом рассмотрения дела в режиме онлайн.

Начальник управления регистрации лекарственных средств ведомства Елена Барманова сообщила, что с января 2008 года по 1 января 2009-го служба подготовила и выдала производителям 6203 бессрочных регистрационных удостоверения на препараты.

Введен новый формат регистрационного досье, включающий более полные сведения о лекарстве, что сокращает время регистрации, а также предполагает контроль за исходным сырьем, промежуточными продуктами производства и конечным готовым продуктом.

Новая форма типового договора на проведение экспертных работ при регистрации лекарства между производителем и исполнителем – федеральным государственным учреждением «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» – конкретизирует этапы экспертизы, сроки, стоимость процедуры, ответственность сторон.

Впервые разработана и предложена система экстренной регистрации лекарства, предназначенного для особых случаев (сегодня такой порядок действует для экспертизы и регистрации пандемических вакцин).

Участники фармацевтического рынка подтверждают, что процесс регистрации препаратов становится более прозрачным. Однако начальник управления лицензирования и правового обеспечения Росздравнадзора Сергей Максимов отметил, что недоработанным остается законодательство в сфере здравоохранения. Это, например, касается четкого определения порядка продления выданной лицензии после окончания ее срока действия, а также ужесточения ответственности за правонарушения в области здравоохранения.

Его позицию разделяют сами законодатели. «Здравоохранение переместилось в тройку лидеров по уровню коррупции, и, на наш взгляд, одной из мер противодействия этому является изменение законодательной базы. Без ужесточения ответственности за правонарушения в сфере здравоохранения невозможно обеспечение населения качественной медицинской помощью», – отметил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев.

Представлявший ФАС начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев отметил в свою очередь, что вопросы взаимозаменяемости лекарств и эквивалентности биологических препаратов сегодня – одни из самых болезненных.

«Существующие пробелы позволяют недобросовестным заказчикам, в том числе при госзакупках, формировать лоты, исходя из своих интересов, закрывая доступ на рынок определенным лекарствам, – рассказал он «Газете». – Другим фактором, провоцирующим коррупцию, является тот факт, что многие производители лекарств обращаются в клиники для проведения клинических испытаний, но медики им отказывают, тем самым также закрывая доступ препарату на рынок. За этим можно подозревать сговор, и подобные действия должны пресекаться».

По его мнению, необходимо ввести четкие критерии взаимозаменяемости и создать аккредитованные центры по проведению клинических испытаний лекарств.

Участники коллегии сошлись во мнении, что нынешний вариант проекта закона об обороте лекарств, который будет обсуждаться в осеннюю думскую сессию, требует дальнейшей доработки. Как пояснил «Газете» член Совета федерации Асламбек Аслаханов, пока законопроект имеет довольно высокую коррупционную емкость.

Производители также предъявляют к документу ряд претензий. В частности, руководители профильных ассоциаций в коллективном письме на имя заместителя председателя правительства России Александра Жукова отметили, что законопроект не содержит требований к вакцинам и сывороткам, а также гомеопатическим, биологическим, орфанным препаратам и ряду других групп лекарств.

Источник: Recipe.Ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.