Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

6 апреля 2010

Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам будут наделены полномочиями по контролю за ценами на лекарства

Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Владимир Путин на совещании с главой Минздравсоцразвития России Татьяной Голиковой и главой Федеральной службы по тарифам Сергеем Новиковым.

Росздравнадзор будет наделен полномочиями по контролю за ценами на лекарства, а Федеральная служба по тарифам – за торговыми надбавками в розничной и оптовой сетях.

Татьяна Голикова сообщила, что на 1 апреля зарегистрировано 5 769 торговых наименований жизненно важных лекарств, на которые распространяется ограничение по ценам.

Она проинформировала Председателя Правительства России о том, что работники Росздравнадзора, хотя они еще не наделены контрольными полномочиями, уже проверяли аптечные сети. Результаты проверки будут подведены в ближайшее время. «Мы будем в плановом режиме осуществлять контрольно-надзорные мероприятия совместно с ФСТ», – сказала Министр, отметив, что контроль будет распространяться не только на аптеки, но и на «госпитальный сегмент».

Министр отметила, что необходимо контролировать цены на региональных аукционах по закупке лекарственных препаратов для лечебных учреждений. «Из 1 448 жизненно важных препаратов по 919 было зафиксировано превышение по ценам до 459%», – пояснила Татьяна Голикова. По ее словам, регистрация лекарственных средств в реестре (жизненно важных лекарств) позволит отследить цены на лекарственные средства, которые выставляются на конкурсе.

Что касается санкций, которые могут быть применены к конкретным предприятиям (аптекам), завышающим цены, Татьяна Голикова сообщила, что они могут быть лишены лицензии.

Источник: Минздравсоцразвития РФ

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.