Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

12 октября 2010

Перфорация носовой перегородки: побочный эффект химиотерапии бевацизумабом у больных раком молочной железы

(Реферат статьи "Nasal septum perforation: a side effect of bevacizumab chemotherapy in breast cancer patients", опубликованной 24 августа 2010 г. в Br. J. Cancer)

Mailliez A., Baldini C., Van J.T., Servent V., Mallet Y., Bonneterre J.

Бевацизумаб – антиваскулярный эндотелиальный фактор роста, применяемый вместе с паклитакселом или доцетакселом в первой линии больных метастатическим раком молочной железы.

В литературе описаны редкие случаи перфорации носовой перегородки. Описана перфорация носовой перегородки при раке молочной железы у пациенток, получающих бевацизумаб и химиотерапию как в качестве адьювантной терапии, так и по поводу метастазов.

С 1 января по 31 декабря 2009 года 70 пациенток вместе с химиотерапией получали бевацизумаб. Оценивались симптомы, потенциально связанные с перфорацией. Побочные эффекты классифицировались согласно CTCAE.

Диагностировано 5 перфораций носовых перегородок (7,14%). Бевацизумаб назначали в дозе 15 мг/кг 3 недели. У 3 пациенток отмечались метастазы. Бевацизумаб в комбинации с доцетакселом (100 мг/м2 каждые 3 недели) у двух пациенток и с недельным курсом паклитаксела у одной. Ещё две пациентки получили бевацизумаб в комбинации с антрациклинами и затем таксаном в адъювантном режиме. В этих двух случаях перфорация носовой перегородки наблюдалась при использовании доцетаксела.

У больных раком молочной железы, получающих вместе с химиотерапией бевацизумаб, отмечена высокая частота перфорации носовой перегородки. Причин тому несколько: мукозит, отсроченная репарация тканей, антиангиогенное действие таксанов.

Материал подготовил Р. Ханвердиев.

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.