Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

9 декабря 2010

Медпредставители побуждают врачей повышать квалификацию

Согласно результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство российских врачей согласны с тем, что медицинские представители побуждают работников здравоохранения интересоваться новыми лекарственными препаратами и повышать свой профессиональный уровень. С таким утверждением в той или иной степени согласны 77% участников общероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ среди практикующих врачей. Итоги исследования были представлены ВЦИОМ и Ассоциацией международных фармацевтических производителей 2 декабря на пресс-брифинге в Москве.

Комментируя данные исследования, первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов отметил, что с помощью проведенного опроса удалось выявить отношение врачей к вопросам лекарственного обеспечения населения, деятельности медпредставителей, проекту закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

По данным исследования, основными источниками информации о новых препаратах для врачей являются медицинские конференции, конгрессы, симпозиумы (об этом заявили 72% опрошенных), а также медицинские представители (71%). Далее с большим отрывом следуют справочники лекарственных препаратов (44%). Примерно 27% респондентов получают сведения о новых ЛС от коллег и руководства по месту работы, 23% – из отраслевой прессы. Интернет является источником профессиональной информации лишь для 17% опрошенных. Ценность ТВ, радио и других СМИ как средства получения новых знаний о препаратах для врачей минимальна – всего 2% респондентов черпают информацию из этих источников.

Изучая степень доверия врачей к тем или иным источникам, авторы исследования выяснили, что абсолютное большинство медицинских работников (93%) доверяют информации о новых ЛС, полученной из специализированных справочников. Вместе с тем, две трети опрошенных испытывают доверие к информации, которую доносят до них медпредставители.

Как показал опрос, далеко не все врачи в курсе, что разработан законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ», который, в частности, содержит положения, регулирующие отношения между фармкомпаниями и врачами. Почти треть опрошенных (28%) ничего не знают о законопроекте. Две трети респондентов (72%) «много» или «кое-что» о нем слышали.

Выражая свое отношение к введению запрета на взаимодействие медицинских работников и фармкомпаний, 40% опрошенных врачей посчитали, что скорее это повредит их работе. По мнению 32% респондентов, запреты никак не повлияют на их работу. И 12% заявили, что такие шаги скорее помогут им работать.

В защиту института медпредставителей высказался заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. Ломоносова Олег Медведев.

«В настоящее время отказываться от института медпредставителей абсолютно неправильно, – считает он. – Это источник профессиональной информации, который крайне важен для нашего медицинского сообщества».

По словам Олега Медведева, российские врачи пока сильно отстают от западных коллег по степени информированности о новых лекарственных средствах. Возможности большинства российских медиков в плане пользования ресурсами интернета, поездок на международные медицинские симпозиумы и конгрессы крайне ограничены. И дело не только в экономических причинах. Затрудняет доступ к достижениям мировой медицинской науки и незнание иностранных языков. Поэтому, по мнению Олега Медведева, медицинские представители, являясь носителями профессиональной информации, остаются для врача одним из основных каналов получения самых современных знаний.

Такое мнение подтверждают и данные опроса. Как выяснилось, 75% врачей рассматривают визиты медпредставителей как важный источник информации о новых препаратах.

Источник: "Фармацевтический вестник"

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.