Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

30 мая 2012

Получены результаты исследования, оценивающего глобальный уровень потенциальных последствий для здоровья человека после аварии на АЭС «Фукусима»

Как сообщают РИА Новости, ВОЗ в среду представила доклад, в котором содержатся оценки уровня доз радиации, полученных после аварии на АЭС «Фукусима»: по результатам исследования уровень активных доз излучения практически на всей территории страны ниже международных норм и «крайне низок» в других странах.

Главная цель проведенного исследования – оценить глобальный уровень потенциальных последствий катастрофы для здоровья человека в течение первого года после аварии на АЭС. Исследование охватывает данные по младенцам, детям и взрослым, живущим в префектуре Фукусима, в соседних областях, в других частях Японии, в соседних странах и остальном мире.

Согласно выводам доклада, уровень радиационных доз, полученных людьми на всей территории Японии, за исключением двух районов на территории префектуры Фукусима, находится ниже международно установленных норм и «крайне низок» в соседних странах. По данным экспертов ВОЗ, общая эффективная доза излучения в этих двух местах в относительной близости от АЭС находится в диапазоне от 10 до 50 миллизивертов (мЗв). В других районах префектуры Фукусима уровень эффективных доз излучения составляет 1-10 мЗв. Тот же показатель в других регионах страны находится в диапазоне от 0,1 до 1 мЗв. В остальном мире полученные людьми эффективные дозы радиации ниже, а большинстве случаев гораздо ниже, чем 0,01 мЗв.

Рафаэль Арутюнян, заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок ИБРАЭ РАН, д.ф.-м.н.: «В данных, которые приводит ВОЗ, важное значение имеет тот факт, что это дозы за год после аварии. Дальше они будут падать. Накопленные дозы, которые можно ожидать, даже если японцы никаких мер предпринимать не будут, не превзойдут за жизнь дозы в размере 150 мЗв. В течение всей жизни люди получают веками дозы на уровне 700 мЗв. Это дозы, при которых никаких последствий для здоровья никто и никогда не обнаружил. Мы это прогнозировали еще в марте прошлого года, уже тогда нами была составлена справка с оценкой доз. Правда, эти дозы нами оценивались на уровне 100 мЗв, так как мы исходили из того, что полных данных для реалистичного прогнозирования не было. Поэтому пришлось несколько завысить дозы. Но даже при заявленном нами прогнозе, который оказался, как видим, пессимистичнее реальности, это были бы безопасные дозы.

Повышенной дозой для человека за всю жизнь считается цифра свыше 1000 мЗв. Только тогда можно говорить, что эта некая граница, но ее последствия не наблюдались пока. В обычной жизни можно набрать дозу, например, в Керале (Индия) или в Иране от природного фона. У нас в России на Алтае это около 700 мЗв. И люди там живут, как ни в чем не бывало. От техногенного же фактора население таких доз за всю историю использования атомной энергии никогда не получало, причем даже при авариях. Всего есть 1400 человек, которые получили дозы на уровне 1000 мЗв и выше. Те 277 случаев, что связаны с атомной промышленностью, тщательно описаны Научным комитетом по действию атомной радиации, так как нанесен ущерб здоровью. Из них 59 человек умерли за все 60 лет в атомной промышленности. Однако судить о воздействии радиации проще по жертвам Хиросимы и Нагасаки. Большая база данных есть по 86 тыс., которые были облучены. Из них половина умерла за все это время по естественным причинам. Больше 4 тыс. человек умерло от онкологии, не связанной с облучением. По международному регистру 500 человек получили в результате бомбардировки большие дозы».

Источник: РИА Новости

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.