Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

16 июля 2012

Шелк поможет сохранить вакцины без затратного охлаждения

Тутовый шелкопряд способен обеспечить абсолютно новый подход к хранению вакцин. Инфекции, которые можно предотвратить, до сих пор убивают миллионы детей в бедных странах, и происходит это нередко из-за того, что в тамошних условиях невозможно обеспечить надежное охлаждение термочувствительных препаратов.

Охлаждение вакцин проводят для замедления скорости деградации содержащихся в них биологических молекул. Причем сама деградация вызывается не чем иным, как простой водой – гидролизом.

Фиброин – протеиновая основа шелка – за счет близости природы (включая природу заместителей, полярность и т.п.) образует непрерывное покрытие вокруг биологических молекул в виде своеобразных карманов, которое отталкивает воду. Как оказалось, для того чтобы поместить биологическую молекулу в такой карман, необходимо приготовить ее водный раствор вместе с растворенным фиброином. Тогда при его высушивании образуется необходимая пленка.

Находясь внутри таких карманов, биологические молекулы полностью защищены от опасного влияния воды.

Используя описанный выше метод, ученые из Университета Тафтса (США) под руководством Дэвида Каплана получили фиброиновые пленки с карманами для живых вирусов кори, краснухи и свинки (паротит), входящих в состав стандартной вакцины КПК. Пленочное покрытие из фиброина сохраняло вирусы безо всяких повреждений в течение полугода при температуре +45˚C, в то время как контрольный высушенный образец быстро деградировал даже при охлаждении.

Отчет об исследовании представлен в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.computerra.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.