Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

18 июля 2012

Эксперты предложили новый метод ранней диагностики болезни Альцгеймера

Ученые выделили маркеры болезни Альцгеймера, по которым можно выявить недуг за 25 лет до появления первых проблем с памятью, пишет The Telegraph. Сделать это специалисты смогли после того, как исследовали 128 человек, имевших повышенный наследственный риск болезни Альцгеймера.

Оказалось, тревожные изменения видны на сканировании мозга и по спинномозговой жидкости, рассказывают ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета. Так, самый ранний признак – снижение в спинномозговой жидкости концентрации показателей ключевого ингредиента бляшек, связанных с недугом.

Между тем, сами бляшки становятся заметны на сканировании за 15 лет до видимых симптомов болезни. В то же время повышается уровень тау-протеина в спинномозговой жидкости и начинают усыхать отдельные части мозга.

За 10 лет до постановки диагноза снижается потребление мозгом глюкозы и появляются отдельные проблемы с памятью. Как отмечает доктор Рэндалл Бэйтман, зная об этих показателях, можно выявить отклонения на ранней стадии, сразу начав терапию.

Источник: meddaily.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.