Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

19 ноября 2012

Геномный анализ объяснил предрасположенность некурящих азиаток к раку легких

Обнаружена генетическая причина предрасположенности азиатских женщин к развитию злокачественных опухолей легких. Как сообщает EurekAlert!, соответствующее исследование провела международная группа специалистов под руководством Натаниэля Ротмана (Nathaniel Rothman) из Национального института рака в США. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Genetics.

Для некурящих людей рак легких занимает седьмое место по частоте летальных исходов среди всех онкологических заболеваний. При этом большинство среди жительниц Азии, заболевших раком легких, составляют именно те пациентки, которые не употребляют табачную продукцию.

Ротман и его коллеги изучили наследственную информацию 6,6 тысяч азиаток со злокачественными новообразованиями в легких, а также 7,5 тысяч женщин, у которых не было выявлено таких опухолей. Исследователи также собрали клинические данные, в том числе сведения о действии различных факторов риска развития онкологических заболеваний.

Проанализировав полученные данные, исследователи выявили три генетических варианта, связанных с повышенным риском рака легких у некурящих. Для пациентов с онкологическим заболеванием были характерны изменения двух участков шестой хромосомы, а также еще одного – десятой хромосомы. При этом последний из указанных участков впервые удалось связать с развитием злокачественных опухолей легких.

Среди проанализированных геномов ученые не смогли обнаружить изменения одного из участков 15-й хромосомы, которые были ранее выявлены у страдавших раком легких курильщиков. На основании этого был сделан вывод о том, что указанный генетический вариант характерен именно для пациентов с опухолями, обусловленными употреблением табака.

Источник: МедПортал

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.