Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

4 марта 2014

В ходе проверки Минздравом лечения контр-адмирала Апанасенко выявлены нарушения

По результатам проверки Министерства здравоохранения РФ был выявлен ряд нарушений в нескольких медицинских учреждениях, где проходил лечение контр-адмирал Апанасенко. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

Она уточнила, что проверялись Поликлиника №8 Департамента здравоохранения Москвы, Первый московский хоспис, Центр лекарственного обеспечения и контроля качества Департамента здравоохранения Москвы. По словам Максимкиной, нарушения в хосписе связаны с тем, что в учреждении отсутствовали рецептурные бланки для выписывания определенных наркотических средств. «Эти препараты необходимы, когда больной испытывает боли», – пояснила она.

«Что касается проверки Поликлиники №8, то основное замечание в том, что в данном случае отсутствует преемственность в работе врачей онкологов и врачей-терапевтов, а также участковых по выписке рецептов на наркотические средства и психотропные вещества, назначенные врачом», – пояснила она. Так, по результатам проверки главному врачу Поликлиники №8 объявлен выговор за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, издан приказ о дисциплинарном взыскании. Врачу-терапевту участковой Цветковой и заведующей терапевтическим отделением Горбач объявлен выговор, а с заместителем главного врача медицинской части Пантелеевым расторгнут трудовой договор. «Он был уволен согласно пункту 3 первой части статьи 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию – прим. ИТАР-ТАСС)», – уточнила она.

По словам Максимкиной, также нарекание вызвала работа Департамента здравоохранения города Москвы. «Почему-то в конце декабря 2013 года департамент издал приказ, который по некоторым моментам входил в противоречие с Приказом №1175 Минздрава («Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» – прим. ИТАР-ТАСС)», – отметила она. Максимкина пояснила, что Приказ №1175 упрощает доступ пациентов к наркотическим лекарственным препаратам. «Я думаю, что определенные выводы будут сделаны в отношении тех субъектов, которые издают нормативные правовые акты, идущие в разрез с федеральным законодательством», – сообщила директор департамента.

Вячеслав Апанасенко 7 февраля текущего года совершил попытку самоубийства, выстрелив себе в голову из наградного пистолета. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу. В течение четырех суток адмирал находился в коме и 10 февраля утром скончался, не приходя в сознание. По словам его дочери Екатерины Локшиной, у Апанасенко была диагностирована терминальная стадия рака. В день перед роковым выстрелом родственникам не удалось собрать необходимые подписи для получения морфина, прописанного контр-адмиралу. После этой трагедии по поручению вице-премьера Ольги Голодец Минздрав должен был провести проверку в медицинских учреждениях, где проходил лечение Апанасенко.

Источник: ИТАР-ТАСС

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.