Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

5 ноября 2014

Отсутствие бесплатных анальгетиков недопустимо, нарушителей следует наказывать – Скворцова

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поддерживает решение суда о признании невиновной красноярского врача Алевтины Хориняк, выписавшей платное обезболивающее знакомому онкобольному, и считает, что к ответственности должны быть привлечены лица, допустившие отсутствие бесплатных анальгетиков.

Три года назад наркополицейские в Красноярске возбудили уголовное дело против врача-терапевта Алевтины Хориняк. 70-летнюю женщину обвинили в подделке документов и незаконном обороте сильнодействующих препаратов. Поводом стал рецепт на трамадол – обезболивающее, которое Хориняк выписала знакомому, больному раком. Мужчина не смог получить таблетки в районной поликлинике: бесплатные закончились, а платные побоялся выписать лечащий врач. Прокурор потребовал для Хориняк восемь лет колонии. В конце октября Красноярский суд оправдал Алевтину Хориняк.

«Сама доктор поступила абсолютно правильно... А вот те, кто допустил отсутствие бесплатных анальгетиков, они точно также должны предстать перед судом в этом случае. Они не только свидетели, но они как бы соучастники всей этой истории», – заявила Скворцова в эфире программы «Мнение» на телеканале «Россия 24».

«Что касается бесплатного обеспечения анальгетиками, то каждый регион обязан это делать, не может быть никаких причин не сделать это, потому что есть препараты, в том числе обезболивающие, которые всегда в некой концентрации должны находиться в регионе, это такой запас, который не должен уменьшаться», – подчеркнула министр. По ее словам, «в принципе никаких платных обезболивающих не должно быть».

Скворцова сказала, что Минздрав тесно сотрудничает с Федеральной службой по контролю за наркотиками и Министерством внутренних дел. «Понимание сейчас между ведомствами есть», – сказала она. «Что касается работы служб региональных здравоохранения, что остается – это сделать точно такие же целевые индикаторы… чтобы постоянный определенный потенциал обезболивающий был и в регионе, и в каждом муниципалитете», – добавила она.

Скворцова напомнила, что Минздрав создал «горячую линию», на которую можно сообщать о нарушениях при назначении препаратов.

Источник: РИА Новости

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.