Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

28 июля 2015

Радиологический корпус для онкобольных открыт на Сахалине

В открытии онкодиспансера, оснащенного новейшим оборудованием для диагностики и лечения рака, приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и врио губернатора региона Олег Кожемяко.

Радиологический корпус онкологического диспансера, оснащенный новейшим мировым оборудованием для диагностики и лечения рака, открыли на Сахалине, красную ленту перерезали министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и врио губернатора региона Олег Кожемяко.

В распоряжении врачей – мощный компьютерный томограф, автоматизированная клиническая лаборатория, а также линейный ускоритель последнего поколения, способный осуществлять дистанционную и контактную лучевую терапию. Аппарат позволяет удалять опухоли малоинвазивными методами, без разрушения живых тканей. При этом максимальный размер злокачественного поля может достигать 40 сантиметров в длину и ширину. Одновременно оборудование может облучать 10-15 опухолей.

"Сахалинский онкодиспансер – сегодня один из лучших в стране. Сейчас здесь в 47% случаях рак выявляют на ранних стадиях. При наличии всех высоких технологий, которые развернуты в регионе, мы сможем улучшить этот показатель", – заявила Вероника Скворцова журналистам.

Модернизация онкологического диспансера на Сахалине началась в 2013 году. За это время здесь создали единственные на Дальнем Востоке урологическое и паллиативное отделения. В настоящее время идет строительство хирургического корпуса, сдать который должны к концу 2015 года.

Как сообщил Олег Кожемяко, сахалинских врачей будут стимулировать выявлять больше опухолей на первой и второй стадиях. За обнаруженные заблаговременно злокачественные образования им будут выплачиваться денежные поощрения.

"Сейчас мы сконцентрируемся на усилении первичного звена. Все ФАПы, амбулатории, участковые больницы будем оснащать современным оборудованием, чтобы пациенты в шаговой доступности могли получить необходимую диагностическую и лечебную помощь", – сообщил Кожемяко.

Источник: РИА Новости

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.