Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

24 сентября 2015

Результаты проведения профилактической акции «Неделя ранней диагностики рака головы и шеи» в Бийском онкологическом диспансере

В Бийском онкологическом диспансере с 14.09.2015 по 18.09.2015 проведена профилактическая акция «Неделя профилактики и ранней диагностики рака головы и шеи».

В рамках данной акции были предусмотрены и проведены:

  • комплексные осмотры врачей следующих специальностей: врача стоматолога, отоларинголога, врача онколога кабинета профилактики, направленные на выявление новообразований головы и шеи;
  • профилактические беседы о факторах риска, методах профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований головы и шеи.

Местом проведения являлись помещения дневного стационара диспансера. Прием пациентов осуществлялся по предварительной записи во второй половине дня с 15 до 17 часов.

Прием вели:

  • врач стоматолог КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника, г.Бийск» Сверкунова Елена Валерьевна,
  • врач отоларинголог КГБУЗ «БОД» Дударева Елена Геннадьевна,
  • врач онколог кабинета профилактики КГБУЗ «БОД» Афанасьева Елена Александровна,
  • координатором предварительной записи, регистрации и маршрутизации пациентов являлась медицинская сестра кабинета профилактики Мельникова Ирина Олеговна.

Всего в рамках Недели ранней диагностики рака головы и шеи принят 91 человек, все они были осмотрены комплексной бригадой врачей.

Из осмотренных отоларингологом выявлено: хронический ринит – 2 человека, хронический тонзиллит – 4 человека, хронический ринофарингит – 2 человека, хронический гайморит – 2 человека, тугоухость 3 степени – 1 человек, киста правой гайморовой пазухи – 1 человек, искривление носовой перегородки – 4 человека, обострение хронического фарингита – 1 человек. Всем пациентам были даны рекомендации по лечению и необходимому дообследованию. Новообразований со стороны ЛОР органов не выявлено.

Из осмотренных стоматологом – новообразований со стороны полости рта не выявлено. В санации полости рта нуждались 52 человека, в лечении у пародонтолога – 13 человек.

Из осмотренных врачом-онкологом кабинета профилактики выявлена доброкачественная патология кожи у 9 человек. Гиперплазия щитовидной железы – 5 человек, которым рекомендовано УЗИ щитовидной железы в поликлинике по месту жительства, консультация эндокринолога. Онкопатологии не выявлено.

Анализируя причины обращения пациентов, их жалобы, хотелось бы отметить значительную востребованность осмотра врачом отоларингологом, к которому изначально обращались пациенты с хроническими болями в горле, что на наш взгляд свидетельствует о большой потребности консультаций врача отоларинголога в первичной лечебной сети.

Данная форма профилактической работы является успешной и будет продолжена в рамках Европейской недели раннего выявления рака головы и шеи осенью 2016 года. Опыт проведения будет использован для организации других профилактических акций по раннему выявлению и профилактике злокачественных новообразований.

Источник: Афанасьева Е.А., врач онколог кабинета профилактики
КГБУЗ «Онкологический диспансер г.Бийск»

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.