Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

11 декабря 2017

Центры ядерной медицины построят в Чечне и Северной Осетии

В Чечне и Северной Осетии могут быть построены центры ядерной медицины. В них будут проводить диагностику и лечение онкозаболеваний с применением позитронно-эмиссионной компьютерной томографии.

Центры ядерной медицины построят в Чечне и Северной Осетии

Методы ядерной медицины позволяют сделать самую точную и раннюю диагностику. онкозаболеваний. С помощью такого томографа можно выявить даже самые отдаленные и небольшие метастазы. Центр планируется построить на базе республиканского онкодиспансера, сообщил министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов. В нем, кроме диагностики и непосредственно лечения, будут производить позитрон-излучающие радиофармпрепараты, которые необходимы для этого вида исследования. Позитронно-эмиссионная компьютерная томография входит в стандарты медицинской помощи, которую получают онкологические пациенты во всех развитых странах мира.

Наибольшее число случаев заболеваний фиксировалось в Грозном, Грозненском и Урус-Мартановском районах. Среди детей больше всего, по словам главного внештатного гематолога Грозного Лейлы Батаевой, было распространено такое заболевание, как острый лейкоз.

Северная Осетия пару лет назад лидировала по показателю смертности от онкологии в Северо-Кавказском федеральном округе.

Возможность строительства такого центра в Северной Осетии обсудил глава республики Вячеслав Битаров с Денисом Чередниченко – генеральным директором АО «Русатом Хэлскеа», которое является дочерним предприятием госкорпорации «Росатом». Специалисты компании в ближайшее время посетят Северную Осетию для изучения возможностей республиканского онкологического диспансера.

Источник: regnum.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.