Календарь дайджеста

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости онкологии

13 декабря 2017

Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации

С 8 по 10 декабря в Москве и Владимирской области проходила VIII научно-практическая конференция «Ребенок в ситуации тяжелого заболевания: практика психосоциальной реабилитации».

Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации

Ежегодную конференцию для врачей, специалистов НКО, волонтеров и всех, кому интересны вопросы детской реабилитации, организовал благотворительный фонд «Шередарь» для обмена профессиональным опытом, налаживания взаимодействия различных гражданских и медицинских институтов в вопросах детской реабилитации.

В открытии конференции, которое состоялось в Москве в МИА «Россия сегодня», приняли участие член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, директор лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле» Александр Карелин, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Мерсиянова, руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков, руководитель Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы Антон Лопухин, проректор по связям с общественностью и воспитательной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Георгий Надарейшвили, представители фондов, проводящих реабилитационные программы. В адрес участников конференции направили приветственные слова Минздрав России и Уполномоченный по правам человека РФ.

Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации

Открывая конференцию, учредитель благотворительного фонда реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, «Шередарь» Михаил Бондарев отметил, что конференция проходит в год пятилетия фонда. Это начинание было уникальным для России, поэтому команда «Шередаря» перенимала опыт психосоциальной реабилитации в зарубежных центрах, в том числе в Ирландии. Этот опыт фонд адаптировал для российских детей, специалистами «Шередаря» были разработаны уникальные методики и программы. «Теперь вы передадите этот опыт другим», – напутствовал Бондарев участников, представителей НКО из 16 регионов России.

Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации

В своем выступлении Диана Невзорова сообщила, что в стране остро стоит проблема развития паллиативной помощи, однако позитивные сдвиги есть. «Эксперты Всемирной организации здравоохранения провели исследование состояния этой области медицины в стране. И результаты оказались для нас удивительными. Эксперты дали высокую оценку, потому что происходят изменения в законодательстве», – сказала Невзорова. Она отметила, что развивается фармакологическая база – Московский эндокринный завод начал производство комплекса необходимых для неизлечимо больных людей лекарств, в том числе детей. Развивается и паллиативная помощь в регионах, однако до сих пор центров паллиативной помощи и хосписов крайне мало.

По официальной статистике, у более 3500 детей ежегодно диагностируют рак, на сегодня порядка 30-50 тысяч выздоровевших детей и подростков нуждаются в том или ином виде реабилитации.

Врач, сенатор, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый сообщил, что сейчас существует проект закона о паллиативной помощи, но он еще не был рассмотрен Госдумой. Помимо этого, Круглый считает, что законодательство меняется в лучшую сторону, но этого пока недостаточно. «Законодательные органы России в большом долгу перед обществом», – сказал он.

Заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александр Карелин рассказал о практике медицинской реабилитации. Он сообщил, что только комплексный подход к реабилитации поможет детям и подросткам преодолеть последствия тяжелого заболевания. «Сейчас проводятся исследования об отложенных последствиях болезни. По статистике у людей, которые в детстве пережили онкологические и гематологические, эндокринологические тяжелые заболевания, значительно увеличивается вероятность тяжелых заболеваний спустя многие годы», – сказал Карелин. Он отметил, что у детей и подростков после жизнеугрожающего заболевания значительно снижается трудоспособность, возникает множество когнитивных и физиологических проблем. Лечебно-реабилитационный научный центр «Русское поле» проводит именно комплексную реабилитацию детей, которая включает не только медицинскую, но и психологическую, социальную и педагогическую реабилитацию.

Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации

Руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков отметил, что проект педагогической реабилитации очень успешно развивается в России. Открыв школу при центре «Русское поле» и РДКБ, «УчимЗнаем» развивает школьное образование в клинических центрах и в других регионах России. Но работа педагога в проекте – сложная и непривычная работа. И очень важно, чтобы в него приходили опытные и вовлеченные люди. «Фонд «Шередарь» воспитывает таких людей, развивая волонтерство. И это замечательные люди», – сказал Шариков.

Фонд «Шередарь» обучил работе с детьми, перенесшими тяжелые заболевания, более 1000 волонтеров. Среди них большинство – студенты педагогических и медицинских вузов. «Волонтерство – один из важных аспектов образования врачей. Я рад, что у нас развивается сотрудничество с фондом «Шередарь» и другими фондами», – сказал проректор по связям с общественностью и воспитательной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Георгий Надарейшвили. Благодаря такой работе студенты получают необходимый навык общения с пациентами, она развивает в будущих врачах неравнодушие и искреннее стремление помочь больному человеку, считает Надарейшвили.

Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации

Образовательная программа конференции проходила на базе центра «Шередарь» в течение трех дней. Участники конференции обсуждали различные методики психосоциальной реабилитации детей после тяжелых заболеваний, например, реабилитационную робототехнику, технику эмоциональной поддержки, арттерапию, сказкотерапию и т.д.

К работе конференции присоединились и иностранные коллеги. Канадский лагерь Ooch camp в составе директора лагеря Алекса Робертсона и Петры Ковац поделились опытом проведения больничных программ.

В ходе дискуссии неоднократно отмечалось, что наиболее сложная ситуация с реабилитационной работой и паллиативной помощью обстоит в регионах. Тем более важен обмен опытом, говорили эксперты. Конференции, подобные той, которую проводит фонд «Шередарь», помогут передавать лучшие практики и методики по всей России.

Благотворительный фонд «Шередарь» провел конференцию по детской реабилитации

Источник: med-info.ru

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.