Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости Центра медицинских исследований имени Джонса Хопкинса

Найдены гены, ассоциированные с высоко агрессивным раком яичников

Ученые Kimmel Cancer Center ЦМИ Johns Hopkins идентифицировали два гена, мутации которых обуславливают развитие светлоклеточного рака яичников, одного из самых агрессивно текущих злокачественных новообразований яичников. Для светлоклеточной карциномы характерна устойчивость к стандартной терапии.

В онлайн-публикации Science Express от 8 сентября сообщается о наличии мутаций при светлоклеточном раке в среднем в 20 генах. Наибольшие изменения отмечаются в 2 генах: ARID1A гене-супрессоре опухоли и PPP2R1A онкогене, способствующему трансформации нормальных клеток в опухолевые. Мутации ARID1A были обнаружены более чем в половине исследованных специалистами Johns Hopkins опухолей. По мнению доктора медицины и философии Jones Sian, ген может играть существенную роль в развитии этого гистологического варианта рака.

Руководитель отдела генетики в Ludwig Center, доктор философии, адъюнкт-профессор онкологии Nickolas Papadopoulos считает: «Ранее ARID1A и PPP2R1A не связывали с развитием рака яичников, ныне они могут помочь нам в поиске нового биомаркера и методов лечения».

Ученые оценили мутации в 18 000 кодирующих белок генов в опухолевой ткани 8 пациенток филиалов ЦМИ Johns Hopkins в Тайване и Японии. Сравнивались генетические коды нормальных и опухолевых клеток яичника каждой больной. Было идентифицировано 268 мутаций в 253 генах, среднее число мутаций в опухоли составляло 20.

Затем были определены аминокислоты, их последовательность в четырех генах с максимальным количеством мутаций, включая ARID1A, в нормальной яичниковой и опухолевой ткани еще 34 больных светлоклеточным раком яичников. В целом, мутации ARID1A были обнаружены в 57% из 42 опухолей. Мутации PPP2R1A были обнаружены в 7,1% опухолей.

«Если принять каждый ассоциированный с раковой опухолью ген за горную вершину, то среди множества холмов – генов с небольшим количеством мутаций – ARID1A – одна из самых высоких вершин», – говорит доктор Papadopoulos.

Кодируемый ARID1A геном белок входит в состав комплекса, моделирующего хроматин. Хроматин заставляет ДНК сжиматься до размеров ядра, ограждая от любых других химических сигналов и контролируя считывание информации. При перемешивании компонентов и изменении хроматина отрезки ДНК «выпираюn», и часть генов выключается или удаляется. Мутация ARID1A гена приводит к деструкции хроматин-моделирующего комплекса, гены неправильно включаются или удаляются. Специалисты Университета считают, что мутировавший ARID1A может обуславливать эпигенетические изменения ДНК, происходящие за пределами генома, в данном случае, изменения хроматина. «Мутации ARID1A обеспечивают важную связь между генетическими и эпигенетическими механизмами развития рака и могут помочь в идентификации эпигенетических изменений, тем самым, помогут найти новые пути таргетной терапии рака», – говорит доктор медицины и философии, адъюнкт-профессор онкологии в Kimmel Cancer Victor Velculescu. В последующем планируется найти гены, которые помогут снять нежелательные эффекты, возникающие с хроматином, при инактивации ARID1A.

Светлоклеточная карцинома яичников составляет примерно 10% от всех ЗНО яичников женщин 40-80 лет и устойчива к лекарственной терапии.

Исследование финансировалось Фондом научных исследований Miriam и Sheldon G. Adelson, грантом AACR Stand Up to Cancer-Dream Team Translational, Фондом исследований рака D.K. Ludwig, Министерством обороны и Национальным институтом здоровья США.

Кроме названных в пресс-релизе, в исследовании участвовали сотрудники ЦМИ Johns Hopkins Tian-Li Wang, Ie-Ming Shih, Richard Roden, Luis A. Jr. Diaz, Bert Vogelstein и Kenneth Kinzler; Tsui-Lien Mao из Медицинского колледжа Университета Тайбэе в Тайване; Kentaro Nakayama Университета Shimane, Исумо, Япония; Ruth Glas и Dennis Slamon из Медицинской школы Университета David Geffen, Лос-Анджелес, Калифорния.

Перевод Натальи Мещеряковой
16.09.2010 г.

« Назад к списку новостей

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.