Психологическая помощь медикам в условиях эпидемии коронавируса

Новости Центра медицинских исследований имени Джонса Хопкинса

Amanda Nickles Fader Инновации в гинекологии

Amanda Nickles Fader, хирург онколог-гинеколог:
«В лечении наших пациентов мы стремимся использовать самые современные методы лечения, дающие отличные результаты и не нарушающие качество их жизни».

По мнению Аманды Фейдер большинство гинекологических процедур следует и может быть выполнено через один крошечный разрез.

А. Фейдер, директор гинекологической онкологической службы Kelly и центра малоинвазивной хирургии кафедры акушерства и гинекологии Университета Джонса Хопкинса: «Исследования, проведенные за последние 15 лет, демонстрируют преимущества минимально инвазивного хирургического (МИХ) подхода к лечению гинекологических заболеваний по сравнению с операциями, которые выполняют через большие разрезы, т.к. обеспечивает более быстрое восстановление, меньшее количество послеоперационных осложнений, болей, при этом срок госпитализации и период реабилитации короче».

В настоящее время А. Фейдер возглавляет развивающийся центр передового опыта в использовании минимально инвазивной гинекологической хирургии и хирургических инноваций в Университете Джонса Хопкинса, одной из немногих больниц во всей стране, предлагающей целый спектр минимально инвазивных процедур для лечения доброкачественных или злокачественных гинекологических опухолей: однодоступные лапароэндоскопические операции, микролапароскопию и роботизированную хирургию.

При стандартных и лапароскопических или роботизированных операциях осуществляют от 3 до 5 абдоминальных разрезов. Возможны такие осложнения, как риск заражения, грыжи, висцеральные травмы, ущемление нервов и послеоперационные боли. При однодоступных лапароэндоскопических вмешательствах хирург оперирует через единичный, размером с одну копейку, разрез в области пупка, где мало нервов, мышц или кровеносных сосудов. После заживления место разреза незаметно, после операции требуется минимум обезболивающих препаратов.

При микролапароскопии используют миниатюрные лапароскопические инструменты для 2-3 микроразрезов. «Кажется, небольшая разница – разрез 5-12 мм или 2-3 мм, – комментирует А. Фейдер, – но в итоге это предполагает существенную разницу между необходимостью накладывать шов потенциально болезненным стежком во избежание грыжи, с одной стороны, и использованием небольшого количества клея для кожи или пластыря с другой».

Результаты показывают, что опытные хирурги успешно используют эти методы даже в очень сложных операциях, включая эндометриому яичников, гистерэктомию, при миоме матки, а также при лечении рака шейки матки.

А. Фейдер с коллегами Стейси Шейб, Эдвардом Тэннер и Карой Лонг Рош также проводят клинические испытания с использованием роботизированных хирургических методов для выявления сторожевых лимфатических узлов у гинекологических больных. В шейку матки вводят голубые и зеленые красители, чтобы с наибольшей вероятностью определить первую группу дренирующих лимфатических узлов, которые могут быть поражены при раке шейки матки или яичников, что позволяет хирургам удалить меньшее количество лимфатических узлов и уменьшает риск осложнений. Фейдер с коллегами также изучают возможности использования робототехники при однодоступных лапароэндоскопических вмешательствах (в феврале одобрено FDA – Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), что облегчит выполнение операций через разрез в пупке.

В Университете Джонса Хопкинса хирургические вмешательства при лечении минимально инвазивным методом выполняются при раке эндометрия и раке шейки матки в 85% случаев, при раке матки, раке яичников – почти 100%, при общих гистерэктомиях – 75%. Только А. Фейдер выполняет около 300 подобных операций в год.

Источник: hopkinsmedicine.org

« Назад к списку новостей

Согласен Данный веб-сайт содержит информацию для специалистов в области медицины. В соответствии с действующим законодательством доступ к такой информации может быть предоставлен только медицинским и фармацевтическим работникам. Нажимая «Согласен», вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения. Информация на данном сайте не должна использоваться пациентами для самостоятельной диагностики и лечения и не может быть заменой очной консультации врача.

Сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, а также с обработкой ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.